четверг, 12 февраля 2009 г.

Международный скандал со Школой каббалы Владимира Соловьёва.

В истории о Школе каббалы Владимира Соловьёва, о которой я уже несколько раз писал, и спам с рекламой которой успел основательно поднадоесть всем блогерам, возник неожиданный поворот. Напомню, друзья, что сам Соловьёв в своём дневнике и эфирах полностью отрицает свою причастность к этой Школе, и называет людей, занимающихся её рекламой, "мошенниками".

11 февраля в украинской прессе появился очень интересный со всех сторон материал, который тянет по меньшей мере на международный скандал.

Каббала от Владимира Соловьева

Известный российский телеведущий Владимир Соловьев оказался в центре крупного скандала - украинские каббалисты обвиняют его в мошенничестве.

Любопытное сообщение пришедшее к нам на днях, вызывает массу вопросов. Что за ним кроется? Слово автору. Рассказывает Николай Прокопенко:
- Наша школа Каббалы существует на Украине уже 6 лет. Мы развивались, привлекали к себе сторонников, учеников и в течение короткого времени открыли филиалы в Донецке, Мариуполе, Одессе, Днепропетровске, Львове, Киеве, Харькове, Ивано-Франковске, Николаеве.
Мы были признаны наиболее авторитетными в мире школами по изучению каббалистического наследия, такими, как "Академия Каббалы" Михаэля Лайтмана и "Центр Каббалы" Бергова. Наши студенты регулярно выезжают на тренинги в США и Израиль. Однако мы постоянно стремимся расширять международное сотрудничество. Поэтому, когда в 2007 году мы получили предложение о сотрудничестве от известного российского каббалиста Владимира Рудольфовича Соловьева, сразу же ответили согласием.
Осенью 2007 года к нам на переговоры приехал его представитель Илья Левитов. Его основной функцией является организация гостей на ток-шоу Соловьева "К барьеру". Левитов гарантировал нам, что нашу школу в России будет официально представлять этот телеведущий. Поэтому мы вложили немалые средства и отправили лучших учеников на тренинги к Владимиру Соловьеву в Брянск и Подольск.
Илье Левитову наша школа Каббалы перевела по договору номер 13-69 от 13 сентября 2008 года 500 тысяч рублей на счет компании "СВ-консалтинг", и 500 тысяч долларов мы передали наличными в руки самому ведущему при личной встрече, где он еще раз подтвердил все наши договоренности.
Владимир Рудольфович дал гарантию, что с 2009 года окажет активную поддержку нашей школе в России, и разрешил использовать его имя и фото в рекламных материалах. Все это прописано в приложении к договору и подписано им и мною. Поэтому неудивительно, что мы серьезно подготовились к началу рекламной кампании в России. Создали сайт - vsoloviev.org и начали его раскрутку, но через некоторое время с большим удивлением увидели, что Владимир Соловьев включился в кампанию по активной дискредитации нашей школы и утверждает, что он не имеет к нам никакого отношения. Мы склонны полагать, что такое поведение Владимира Рудольфовича обусловлено заказом со стороны наших конкурентов, которых пугает появление в России серьезной каббалистической организации, признанной во всем мире.
Сейчас готовим жалобы и в марте планируем подать иск в российский суд на этого человека, который так легко отрекается от своих слов. Только как нам вернуть 500 тыс. долларов? Ведь за них мы не смогли взять даже расписку! Однако у нас осталась обширная интернет-переписка и с Ильей Левитовым, и с Владимиром Соловьевым. Возможно, это послужит неоспоримым доказательством в судебных разбирательствах.
Об этом инциденте уже знают ведущие каббалисты Израиля и осуждают такой поступок. Ряд авторитетнейших специалистов, и в частности раввин Михаэль Лайтман, уже высказались в нашу поддержку и встали на нашу сторону в этом конфликте.


http://dkr.com.ua/index.php?new=11837

Наличие на сайте Школы каббалы контактных телефонов продюсера Соловьёва Табриза Шахиди - http://blogs.yandex.ru/search.xml?text=%2B7495-7742471, эту информацию частично подтверждает.



http://vsoloviev.org/3.html

То ли стыдно Владимиру Рудольфовичу стало, то ли 500 тысяч долларов показалось мало, то ли действительно конкуренты больше заплатили - об этом нам ещё предстоит узнать. Но если документы, о которых упоминается в статье, будут переданы в суд - все слова и отрицания Соловьёва о его непричастности к этой Школе не будут стоить и ломаного гроша. Я не буду удивлён, если окажется, что с печально известным внутрижелудочным баллоном окажется похожая история.

Оригинал сообщения находится здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий